Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Техника торцевание: цифры, открытки, топиарии.
Сегодня я открою для вас одну из наипростейших и вместе с тем оригинальную и неповторимую технику декорирования – торцевание. Звучит, конечно, грубовато, но на практике результат поразит вас и окружающих. Торцевать можно вместе с детьми от 5 лет. Сейчас модно создавать цифры и арт объекты для праздников своими руками, делать оригинальную фото-бутафорию для фото-сессий, украшать помещение самостоятельно, везде пригодится описанная техника.

Нам понадобятся:
- Гофрированная или тонкая цветная бумага;
- Ножницы;
- Клей ПВА или «Дракон» для арт объектов;
- Старые фломастеры или ручки по количеству помощников;
- Полу-картон или картон для основы;
- Для топиария алебастр и одноразовый стакан;

техника торцевание


Подготовка основы. Первым делом решаем, что мы будем изготавливать. Для большой цифры понадобится старая коробка (например, из-под телевизора). Рисуем на ней шаблон цифры (в нашем случае «2»), вырезаем. Если речь идет об открытке. Берем полу-картон, рисуем узор, который будем украшать торцеванием (в нашем случае цифра «8»). Для топиария возьмите мячик из детского сухого бассейна или вырежьте из картона форму, как например сердечко. Таких основ потребуется две. Склейте их между собой, вставив предварительно палочку-стебель между формами. За тем установите стебель в стаканчик и залейте разведенным до консистенции густой сметаны алебастром. Подождите, пока он затвердеет. Если поверхность будет декорироваться разными цветами, то заранее помечаем, где какой цвет использовать, отделяем границу. Полосы, как на двоечке или сердечком, как на топиарии, нет предела фантазии.
Что делать с бумагой? Цветную бумагу нарезаем квадратиками. Размер зависит от величины конструкции, для цифры берем квадраты 5*5см, для топиария 2*2см, но не меньше чем 1*1см.
Техника торцевания. Берем фломастер и кусочек бумаги. Оборачиваем верхнюю часть стержня бумажным квадратиком и, придерживая пальцами, макаем в клей. За тем плотно прижимаем к основе, ждем несколько секунд и извлекаем стержень. Квадратик должен остаться приклеенным и распушенным, как цветочек.

техника торцевание


Если использовать слишком плотную бумагу, то она не пропитается достаточно для приклеивания. Повторяем все действия, а следующий кусочек клеим вплотную к предыдущему, немного подвигая концы «цветочка». Края объемных фигур проклеивайте отдельным рядом квадратиков, чтобы не было видно стыков склеенных основ.

техника торцевание

техника торцевание


Кропотливая работа. Безусловно, чем больше фигура, тем дольше придется попотеть. Очень важно отметить и сказать вам, дорогие рукодельники, что выполненные в данной технике объекты нельзя мять, т.к. бумага потеряет пушистость. Но картину или поделку, яркую, авторскую, созданную вместе с детками вы сохраните и запомните надолго. К тому же ее легко отреставрировать при необходимости, просто заменив пострадавшие фрагменты.

техника торцевание

техника торцевание

техника торцевание
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники