Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Устранение запотевания бачка унитаза

Натолкнул на эту работу конденсат на смывном бачке унитаза, постоянная лужа под ним, и борьба с ней с помощью подкладывания и выжимания тряпки. Конденсат возникает из-за разности температур в помещении и холодных стенок самого бачка, т.к. вода поступающая для смыва как правило холодная. Поиски на просторах Гуглов и Яндексов ни к чему ни привели – везде одно и то же «…плохая вентиляция и лейте в бачок тёплую воду…». Ведь это просто - установите на границе тёплого и холодного ограждающий их друг от друга слой непромокаемой изоляции и скажите конденсату чао! К сожалению наткнулся на Ваш сайт уже после того как устроил эту переделку, поэтому подробные фото представить не могу, (эксплуатирую данную доработку более года, результатом доволен более чем (!) , поэтому постараюсь максимально доступно рассказать о работе. Для устранения конденсата понадобится минимум затрат, и немного аккуратности.

Устранение запотевания бачка унитаза

Использованы следующие инструменты и материалы:

1.Канцелярский нож, ножницы, рулетка, гаечный ключ и головка на 10.

2.Вспененный полиэтилен, толщина 8 – 10 мм., 1 м.п.(используется как утеплитель и продаётся в любом строительном магазине)

3.Санитарный силиконовый герметик.

инструмент

Как устранить устранение запотевания бачка унитаза

Начинаем со снятия смывного бачка. Отключаем подачу воды, откручиваем шланг подающий воду в бачок, при помощи гаечного ключа и торцевой головки(возможны варианты крепления) на 10 снимаем бачок с унитаза. Далее снимаем и откручиваем всё смывное оборудование внутри бачка. Бачок промываем изнутри любым моющим средством, протираем насухо и отложим пока бачок в сторону хорошо подсохнуть. Теперь пришла очередь подготовить выкройки нашего вкладыша в бачок из вспененного полиэтилена (далее в тексте ВП). Разложите ВП на полу, поставьте бачок так, как он стоит на полке унитаза. Обведите с наружной стороны понизу контур дна бачка, вырежьте заготовку ножницами.

вырежьте заготовку ножницами

Вставьте заготовку дна во внутрь бачка, и тщательно прижимая её по периметру, обрисуйте ВП ещё раз с таким расчетом, чтобы ВП лёг на дно с небольшим зазором по отношению к вертикальным стенкам бачка. Следующий этап. Замеряем рулеткой высоту стенки бачка изнутри, от вырезанного донного вкладыша до верхнего края бачка, отнимаем от полученного размера 2 – 4 см. чтобы была возможность при окончательной сборке установить на место верхнюю крышку с кнопкой. Также изнутри измеряем периметр заготовки из ВП для стенок, сделав при этом произвольный припуск(около 10см.) на более точную подрезку.

вырежьте заготовку ножницами

Вкладываем ВП для стенок вовнутрь бачка и, аккуратно поджав его по внутренней поверхности, канцелярским ножом производим сквозной разрез двойного ВП в месте стыка.

вырежьте заготовку ножом

Далее начинаем сборку. Зигзагом наносим герметик на дно бачка, вокруг всех отверстий для фурнитуры,(ни каких отверстий пока вырезать не нужно!) и укладываем донный вкладыш из ВП на место. Обязательно нанесите герметик по периметру между донным вкладышем и боковыми стенками. Затем нанесите, также зигзагом, герметик на боковые стенки бачка и аккуратно вложите и расправьте внутренний вкладыш из ВП обязательно пройдите силиконом по вертикальному стыку. Теперь, когда обе части ВП на месте, тщательно пройдите герметиком в месте примыкания донной части ВП и боковой, ведь нам важна ПОЛНАЯ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ между вкладышем и бачком. А теперь придётся сутки попользоваться унитазом при помощи ведра с водой, силикон должен просохнуть не менее 24-х часов. Но оно того стоит. После того как силикон просох, можно начинать сборку и установку нашего утеплённого бачка на место. Прорежьте канцелярским ножом все отверстия для внутренней арматуры, перед установкой пройдите герметиком по краям отверстий(не забудьте про крепёжные болты) и установите всё на свои места, в том числе и сам бачок. Перед пуском воды, по возможности, дайте бачку ещё 1,5-2 часа на подсыхание герметика. ВАЖНО! Отрегулируйте уровень воды ниже вклеенного вкладыша! Не считая времени на просушку, работа заняла 1,5 – 2 часа. Вот собственно и всё.

установите заготовку
проклейте герметиком
Устранение запотевания бачка унитаза
Устранение запотевания бачка унитаза
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (8)
  1. feelloff
    #1 feelloff Гости 14 января 2015 08:30
    2
    А я просто переключил холодную воду на горячую. Теперь смыв происходит теплой (горячая у нас редко бывает) и запотевания или конденсата не бывает. Плюс зимой тепло в туалета))
  2. Евгений
    #2 Евгений Гости 14 января 2015 15:12
    0
    Цитата: feelloff
    А я просто переключил холодную воду на горячую. Теперь смыв происходит теплой (горячая у нас редко бывает) и запотевания или конденсата не бывает. Плюс зимой тепло в туалета))

    Согласен, можно и так. :fellow:
  3. Иван
    #3 Иван Гости 16 января 2016 13:34
    2
    Не согласен, ибо горячая в 2,5 раза дороже, чем холодная. А сейчас почти у всех счетчики. А вот обмотать шланг вокруг горячей трубы и подать в бачок может и спасет. Хотя в бочке много воды и не думаю, что это поможет.
  4. Евгений
    #4 Евгений Гости 8 февраля 2016 17:23
    2
    Сделал,как автор,3-ий день ни капли конденсата на бачке,надеюсь так и будет дальше и со временем не протечёт под утеплитель,герметик не жалел,целый баллон ушел,спасибо за идею,а то прямо беда с этим бачком была.
  5. Сметчик
    #5 Сметчик Гости 21 июля 2017 11:34
    2
    Евгений,
    Добрый день. Напишите поpже. как ведет себя бачок в настоящее время?Как поживает конденсат?Полностью исчез?Пожалуйста отпишитесь. Хочу заставить своих мужчин так сделать. Конденсат замучил и сырость в ванне оттого.
  6. Гость Сергей
    #6 Гость Сергей Гости 26 апреля 2019 16:11
    1
    Боковушки в одну полосу наклеить нереально. Большинство бачков имеют неровную геометрию. Сделал у себя из трех кусков боковушки. Зимой посмотрим насколько будет эффективно. Спасибо за статью, всё очень наглядно и доходчиво.
  7. Гость Дмитрий
    #7 Гость Дмитрий Гости 25 сентября 2022 19:06
    0
    А можно внутри бачка покрасить жидкой термо изоляцией?
  8. Сергей
    #8 Сергей Гости 14 февраля 2023 22:11
    0
    Здравствуйте. Сейчас продаются всякие антигравии и жидкие резины в балонах, думаю если нанести хороший слой внутри бачка, тоже должно помочь с конденсатом.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники