Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Картины » Картина «Совушки» в технике ниткография
Ниткография – это интересная техника рисования нитями. Часто все рисуют карандашами, фломастерами и получаются линии на листе бумаги. В этой технике линии образуются после приклеивания нитей. На основу наноситься клей и выбранное изображение шаг за шагом заполняется слоями ниточек. Лучше в работе использовать деревянную шпажку, чтобы лини получались ровные, прилегали друг другу. А еще палочкой отлично промазывать некоторые труднодоступные места работы. Это невероятно увлекательная техника. Если вы возьмете основу 50х40 см, то будете заняты несколько недель интересным занятием. Картину размером 15х20 см сделаете за пару дней. Такая кропотливая работа требует сосредоточенности и усидчивости. Зато результат оправдывает потраченное время. Сегодня вы научитесь делать картину, на которой пять совушек сидят на большом дереве с паутинкой.

Для ее создания необходимо подготовить такие предметы:
- лист ДСП размером 30х40 см (можно приобрести готовую рамку с плотной основой);
- нитки для вязания разнообразных цветов (лучше брать все одинаковой толщины);
- клей ПВА или любой водостойкий полимерный клей;
- ножницы;
- деревянную шпажку;
- карандаш;
- изображения сов.

Картина Совушки в технике ниткография


Шаг 1. Для начала необходимо с помощью карандаша нарисовать большое дерево с ветками. Подберите в интернете изображения совушек (лучше брать раскраски более мультяшные), распечатайте их на листе, чтобы высота каждой не превышала 8 см. После этого вырежьте рисунки и приклейте их на фоновый лист работы. Можно и перенести изображение (нарисовать карандашом), но зачем, если под нитками ничего не будет видно. Шаг 2. Теперь возьмите черную нить, клей и деревянную шпажку. Нанесите клей на те места, где вы прорисовали изображение карандашом и приклейте нить. Сейчас вы создаете очертания рисунков. Палочкой поправляйте нить, чтобы она ложилась ровно и плотно к основе. На совах также надо приклеить черную нить в тех местах где есть основные (жирные) линии.

Картина Совушки в технике ниткография


Шаг 3. Как только контуры рисунка подсохнут, можно приступать к рисованию. Вам нужно заполнить серединки изображений. Для этого надо смазать часть работы (ствол дерева) клеем и начинать приклеивать ниточки. Каждую важно прикладывать очень плотно к предыдущей, стараясь не оставлять незаполненные пространства. Нити у основания лучше не заворачивать, а обрезать. Также начинайте рисовать и на изображениях сов. Птиц лучше сделать яркими и разноцветными, чтобы картина получилась более интересной. На этом же этапе логично будет сделать и паутинку, месяц и звездочки.

Картина Совушки в технике ниткография


Шаг 4. Теперь следует сделать фон работы. Лучше взять темно-синюю нить. Этот этап - самый кропотливый и длительный. Необходимо заполнить все свободное пространство основы. Продвигайтесь постепенно, лучше намазывать клеем отдельные участки и поочередно заполнять их нитями.

Картина Совушки в технике ниткография


Если вы очень постараетесь, то получится вот такая интересная работа. Для нее можно придумать какую-нибудь словесную характеристику на основе известной поговорки: «Ночью все кошки серые, а совушки – яркие!»

Картина Совушки в технике ниткография


Вам осталось только подождать, пока все нити хорошо подсохнуть, вставить работу в рамку, повесить ее на самое видное место и любоваться своим трудом.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники