Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Подарки » Картины » Денежное дерево из ниток и гвоздей
Стринг арт – это весьма интересная и очень увлекательная техника. На любой деревянной поверхности вбиваются гвозди и оплетаются их шляпки нитками. Как только вы освоите ее, то сложно уже остановиться на одной работе. Сегодня вы научитесь делать красивое денежное дерево из цветных вязальных нитей. Дерево – это сильный символ. Оно связано с процветанием, плодородием, изобилием. Главное его значение – это олицетворение жизни в различных ее проявлениях и аспектах. Кроме этого, дерево – это символ бессмертия, вечной жизни. Основные символические формы – это дерево познания, дерево жизни, древо изобилия.

Для создания денежного дерева нужно подготовить:
- деревянную доску (или кусок ДСП);
- гвоздики декоративные (около 200 штук);
- нитки для вязания (серая, зеленая, коричневая);
- молоток, плоскогубцы;
- карандаш, линейку;
- монетки и суперклей;
- трафарет дерева.

нужно подготовить


Шаг 1. Для начала следует на доске с помощью карандаша и линейки определить рамки картины. Лучше отступить от края примерно 5 мм и начертить прямые линии. На полосках необходимо сделать отметки на расстоянии 1 см, в них потом будут вбиваться гвоздики.

определить рамки картины


Шаг 2. Нарисуйте с помощью трафарета дерево со стволом. Можно прорисовать ветки, но лучше просто передать форму кроны. По всему периметру изображения надо также поставить пометки для гвоздей.

Нарисуйте с помощью трафарета


Шаг 3. Теперь начинайте постепенно вбивать гвоздки в те места, где были нарисованы точки карандашом. Их лучше придерживать плоскогубцами, так вы не только убережете пальцы от травмы, но и гвозди вобьете на одинаковую глубину.

начинайте постепенно вбивать гвоздки

начинайте постепенно вбивать гвоздки


Шаг 3. Дальше переходите к формированию фона картины. Возьмите серую нить, привяжите к крайнему гвоздю и начинайте переплетать ею шляпки гвоздиков. Это можно делать в хаотическом порядке, главное условие: чтобы все гвоздики были обмотаны нитью (лучше два-три раза). Как только будет заполнено все пространство, нужно привязать нить к краю гвоздика и обрезать ее.

переходите к формированию фона картины

переходите к формированию фона картины

переходите к формированию фона картины


Шаг 4. Некоторые мастера уже оставляют картину в таком варианте, где нитками выложен только фон, а изображение не заполнено. Но можно и продолжить картину. Зеленой нитью следует оплести гвоздики, которые формируют крону, а коричневой – ствол дерева. Важно не забыть сделать границы изображений. Для этого надо нить пропустить змейкой между гвоздиками по краю рисунка всего дерева.

Зеленой нитью следует оплести гвоздики

Зеленой нитью следует оплести гвоздики


Шаг 5. Теперь осталось только по периметру всей кроны с помощью суперклея приклеить монетки. Красивее смотрятся денежки одного номинала, но можно и разные.

приклеить монетки

Денежное дерево из ниток и гвоздей


Вот такая красивая картина получается из нитей и гвоздей. С обратной стороны доски можно написать пожелание для человека, которому вы собираетесь ее презентовать. Например: «Желаю Вам, чтобы на вашем дереве росли только крупные купюры». Великолепно такая же картина будет выглядеть в черно-белых цветах. Для этого необходимо фон сделать с помощью белой капроновой нити, а дерево – черной. При этом будет создаваться впечатление, что на изображении силуэт дерева.

красивая картина получается

выглядеть в черно белых цветах

картина в черно белых цветах


По такому принципу можно сделать силуэтные изображение. Например, влюбленная кошачья парочка или кавалер признается своей даме в любви.

сделать силуэтные изображение
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники