Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Здравствуйте, уважаемые читатели. Я расскажу сегодня Вам, как сделать из подручных материалов симпатичного петушка, который сможет привлечь внимание Вашего ребёнка, и ребёнок сможет поиграть с этой игрушкой, пока Вы заняты.

Игрушка Петушок


Для его изготовления Вам понадобятся:
1. Картон бумаги, из которого будет сделан образец;
2. Ткань, - белого, чёрного, сине-зелёного и оранжевого цветов (но можно взять любой другой цвет по вкусу);
3. Ножницы, нитки (подходящие по цвету), карандаш, иголка;
4. Цветная бумага, клей, скотч;
5. Вата, пинцет.

Игрушка Петушок


Возьмём чистый картонный лист и нарисуем на нём сначала образец будущей игрушки. Вырезав образец, нарисуем отдельно к нему крыло и, вырезав крыло, посмотрим, как они вместе будут смотреться:

Игрушка Петушок


Теперь разрежем образец на составные части, чтобы удобнее было с ним работать при выкройке. Сопоставив каждый кусочек образца с отдельным куском материи, мы вырезаем из ткани по очереди каждую из деталей, по две (для левой и правой сторон игрушки): голову вырезаем из белой материи, туловище и верхнюю часть крыла - из сине-зелёной, а хвост с нижней частью крыла ("перьями") - из чёрной. Глаза, гребешок, клюв, лапку и бородку мы делаем из цветной бумаги (приклеив с картоном внутри и скотчем - снаружи).

Игрушка Петушок


Далее мы подготавливаемся соединить швом две детали головы. Чтобы вшить клюв с красной бородкой так, чтобы из-за внутреннего шва не попутать их нужного расположения, - то есть, чтобы они оказались снаружи, - их придётся сшивать так:

Игрушка Петушок


Здесь показаны внешние стороны игрушки. Деталь справа здесь следует, перевернув, положить на левую, а затем сшить. Однако, нам приходится столкнуться с небольшой трудностью, пришивая гребешок к голове. Он слишком широк для того, чтобы уместиться в области ткани (если его изнутри соединить швом, то голову не получится вывернуть из изнанки), покажем на образце:

Игрушка Петушок


Пришиваем гребешок снаружи, после чего приклеиваем глаза, сделанные из цветной бумаги со скотчем:

Игрушка Петушок

Игрушка Петушок


Туловище мы сделали несколько больше образца по размеру, - на 1,5 см., и соединили его детали изнутри (нужный оттенок ниток я подобрала, соединив в одну две: голубую и зелёную). Кончик лапки вшит внутрь:

Игрушка Петушок

Игрушка Петушок


Теперь берёмся за крылья. Сшиваем их снаружи, вложив внутрь (в зависимости от Вашего вкуса) или мягкий наполнитель (вату), или жёсткий (картонный лист). У меня внутрь крыльев вшит картонный лист, сделанный по размеру крыльев:

Игрушка Петушок


Нижнюю половину (там, где чёрная ткань) сшиваем также снаружи, а затем пришиваем к туловищу, соединив сквозь картон швом по цвету верхней ткани:

Игрушка Петушок


Примерив туловище игрушки к её голове, мы неожиданно замечаем, что их концы расходятся в области шеи. Тогда я попробовала поступить так: вырезала несколько прямоугольных лоскутов белой ткани и, соединив их концы и сшив вдоль, пришила к шее игрушки; благодаря этому стало удобнее соединить шейку с туловищем игрушки:

Игрушка Петушок


Сшиваем шейку с туловищем:

Игрушка Петушок


Две детали могут не подойти друг ко другу, если они сшиты из материи разного качества. Например, у нашей игрушки материя туловища оказалась более прочной, чем материя головы, и потому они вместе, сшитые по образцу, не подошли друг ко другу (туловище оказалось слишком маленьким, его пришлось переделать). Итак, когда туловище с шейкой и головой уже соединены вместе, их следует наполнить ватой. Вводить её нам остаётся только через отверстие в хвосте, - оно единственное, оставшееся из всех отверстий:

Игрушка Петушок


Так как оно довольно маленькое, то наполнитель нам следует вводить в него помалу и пинцетом; он также хорошо помогает поправлять наполнитель в игрушке и проталкивать его глубже:

Игрушка Петушок


Наша игрушка набита ватой:

Игрушка Петушок


Соединяем наружным швом детали хвоста и наполняем хвост ватой:

Игрушка Петушок

Игрушка Петушок


Посмотрим, как он будет смотреться на нашей игрушке:

Игрушка Петушок


Мне захотелось переделать картонную лапу игрушечного петуха на вышитую. Я взяла кусочек ткани подходящего цвета и, подобрав нужный размер для лапы, сделала из этой ткани несколько квадратных деталей. Подрезав кончики, я сшила из них продолговатую, чуть овальной формы лапку, и наполнила её ватой:

Игрушка Петушок

Игрушка Петушок


Теперь пришиваем к туловищу игрушки хвост, крылья, и лапу из ткани, отрезав, не задевая шва, предыдущую картонную:

Игрушка Петушок


Наш игрушечный петушок почти готов; я решила переделать ему хвост, сделав его по размеру чуть больше предыдущего (как и у туловища, я добавила ему около 1,5 сантиметра длины). Правильно будет, если хвост у петуха будет высоким, - он по высоте должен почти достигать уровня головы. Удалив старый хвост и пришив новый, я решила сменить положение лапки, чтобы игрушку было удобнее ставить (она стоит сама):

Игрушка Петушок


Теперь наш игрушечный мягкий петушок готов. Ребенок с радостью будет играться с ним, оценив по достоинству сложную поделку.

С уважением, Воробьёва Динара.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники