Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Роспись » Витраж » Витраж выполненный на стекле
Изготовление настоящего витража из стекла, как те, что мы можем увидеть в соборах или в окнах старинных зданий, - занятие достаточно кропотливое, и далеко не каждый готов превратить свой дом в студию, снабжённую всем необходимым для этого рода деятельности. В последнее время всё большую и большую популярность набирает простой в исполнении заливной витраж, ничуть не хуже справляющийся с задачами обычного витража: преобразить обычное стекло в элемент декора, картину, пропускающую через себя свет.

Подготовка к работе
Начинать свой витраж нужно отталкиваясь от изображения (или воображения), то есть первым делом определяемся с картинкой – находим в интернете, рисуем или копируем из книги. Это может быть даже фото, преображённое вами в контурное изображение.
Далее, отправляемся в художественный магазин за витражными красками по стеклу. Они бывают на водной и спиртовой основе, от этого зависит то, как готовое изделие будет реагировать на влажную уборку. Также, стоит упомянуть, что нам нужна краска двух типов: густая контурная и жидкая, прозрачная для заполнения и имитации эффекта стекла. Контурка стандартно чёрного цвета, но существуют и серебряные, золотые… В этой работе мы будем использовать чёрную. С цветами определяемся заранее, я, например, прорисовываю их на своей картинке. Какие я использовала цвета вы увидите на последующих иллюстрациях справа.
Вам могут предложить краски в тюбике, которые просто выдавливаются, или в баночке для нанесения кисточкой. На мой взгляд, те, что в тюбике, для начала, удобнее.
Последнее, что нам требуется, это собственно рабочая поверхность – стекло определённой формы и размеров (вырезаем по формату изображения). Проще всего начинать работать со стеклом небольших размеров и плоским. Перед нанесением краски поверхность тщательно моем мыльным раствором и протираем насухо так, чтобы не осталось разводов, а краска лучше легла.

Исполнение работы
1. Выбранное изображение должно быть на непрозрачной бумаге, а контур должен быть хорошо заметен, можно дополнительно обвести гелевой ручкой.

витраж выполненный на стекле

витраж выполненный на стекле


Сверху на картинку накладываем стекло и закрепляем его или стараемся следить по ходу работы, чтобы оно не смещалось. Переносим контур рисунка на стекло, стараясь делать равномерные по толщине линии. Если вы где-то ошиблись, не страшно, ведь краску со стекла всегда можно стереть. Я использую для этого спичку, отвёртку или тонкую палочку, конец которой оборачиваю салфеткой, и им удаляю неудачные штрихи.

витраж выполненный на стекле


2. Когда контур готов, оставьте его подсыхать на 2-4 часа.

витраж выполненный на стекле


3. Теперь можно заполнять пространство между контурными линиями жидкой краской. Лучше всего это начинать делать сверху, чтобы случайно не зацепить то, что вы уже нарисовали. И на этом этапе не беда, если краска попадёт не туда . Так как контур уже высох, вы можете смело промакивать салфеткой те места, где краска плохо легла или вы перепутали цвет.

витраж выполненный на стекле


4. Полностью заполненный витраж должен подсохнуть ещё примерно сутки в горизонтальном положении. Кое-кто предпочитает дополнительно вскрывать сверху лаком. Если вы тоже захотите это сделать, обязательно спросите у консультанта в магазине, какой лак подойдёт для данного типа красок.
Что ж, мой «Маяк» готов и красуется у меня на стене. Удачи вам в ваших творческих начинаниях!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники