Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
В наше время купить новую сумочку очень просто. Огромный выбор от дорогих кожаных до недорогих текстильных. Но бывают ситуации, когда очень жалко отказаться от любимой сумки лишь потому, что у неё пришли в негодность ручки, а в мастерской по ремонту советуют её выбросить. Тогда следует вооружиться инструментами и терпением. И отремонтировать сумку своими руками. Итак, вот наша клиентка. Очень оригинальная, хотя и выполнена из кожзаменителя.

Замена ручек на сумке


Главное – подобрать нужный по цвету и фактуре материал, который подходит к оригиналу. Этой сумочке повезло. У нас нашлись голенища старых финских сапог из натуральной кожи подходящего цвета. Ручки из натуральной кожи прослужат несколько лет, и скорее всего, увы, переживут саму сумочку. Определяемся с длиной и вырезаем заготовки нужного размера. Их будет четыре. Две для верхней части ручки и две для нижней. Верхние заготовки должны быть на 4 см с каждой стороны длиннее нижних заготовок. Режем кожу резаком на деревянной доске с помощью железной линейки, предварительно начертив выкройку на мездре (изнанке кожи).

Определяемся с длиной и вырезаем


Есть разные модели ручек. Надо обязательно учитывать, какую сумку мы ремонтируем. В данном случае сумочка летняя, с украшениями, предназначена для выходов на прогулки и не предполагает больших нагрузок. Поэтому ручки можно выполнить очень просто, соединяя нижние и верхние детали встык. Если предполагается, что сумка иногда очень серьёзно загружается, требуется изготавливать более крепкие ручки и использовать другую модель и технологию. Теперь нам необходимо крепко соединить верхнюю и нижнюю детали. Используем обычный двусторонний скотч. Он придаст прочность изделию и облегчит процесс сшивания.

крепко соединить верхнюю и нижнюю детали


Необходимо подобрать подходящие по цвету нитки.

подобрать подходящие по цвету нитки


Теперь пристрачиваем друг к другу склеенные между собой скотчем детали. Делаем это аккуратно, не торопясь, чтобы строчка выглядела идеально. От этого будет зависеть конечный результат. Прошиваем заготовки по периметру. Узелки оплавляем с помощью зажигалки, тогда строчка не распустится. На фото хорошо видно оплавленные узелки.

Кожу шьют


Кожу шьют на специальных машинах. Бытовые машины часто отказываются шить кожу (не продвигают материал, зубчатая рейка царапает его снизу). Поэтому лучше сначала попробовать на маленьком кусочке, как отреагирует ваша машинка. Я сшила данные ручки очень легко, моя Janome была в этот раз благосклонна. А если не хочет… правильно, заставим! Открываю вам очень полезный секрет: КОЖУ И КОЖЗАМ ШЬЁТ ЛЮБАЯ МАШИНКА… (только - никому)… надо лишь слегка смазывать кожу с обеих сторон кремом, можно кремом для рук. Кстати, хорошо шьют такие материалы подольские ручные машинки и старушки Singer, и без всякого крема!
Вставляем один конец заготовки в кольцо сумки, загибаем и пришиваем на машинке встык, можно даже дважды. Если лапка машинки не позволяет отстрочить так близко, тогда шьём всё от начала до конца, а потом разжимаем слегка кольца и надеваем ручки на них. Здесь потребуется помощь друга.

сшиваем


Повторяем процедуру ещё 3 раза, и сумка как новая!

ручки готовы

Замена ручек на сумке
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники