Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Что это такое?

Впервые адвент-каленарь появился в европейских странах, позже его стали использовать и в Америке. В Украине такой календарь только начинает становиться популярным. Идея возникновения специального календаря предназначена для детей, он показывает оставшиеся дни до Рождества. Главная суть календаря в том – что ребёнок ждёт Рождество, каждый день открывает новое окошко с числом наступившего дня и получает небольшой подарок либо сладкий сюрприз. Изначально календарь был рассчитан с 1 по 25 декабря, ведь в католических странах Рождество отмечают 25 декабря. А в православных странах сначала празднуется Новый Год, из-за этого количество дней в адвенте стало больше. Существуют разные календари, рассчитанные на 31 день (весь декабрь), на 13 дней (с 19.12 по 31.12) и даже на 38 дней (с 1.12 по 07.01). Вы можете выбрать для себя любой, главное превратить ожидание праздников в необычную сказку.

Из чего делают?

На сегодняшний день в Интернете можно встретить большое количество адвентов, выполненных из самых разных материалов. Календарь можно сделать из чего угодно, например, из фетра, пластиковых стаканчиков или носочков детей, из конвертиков, картона либо коробочек, спичечных коробков, бумаги, детских перчаток, даже из чашек, подарочных пакетиков и маленьких мешочков и пр.

Мастер-класс!

С удовольствием предлагаю вам интересный мастер-класс адвент-календаря с пошаговыми фотографиями, который будет действовать 13 дней, с 19.12 – в День Святого Николая по 31.12 – наступление празднования Нового года.

Адвент календарь


Основная конструкция будет выполнена из цветного картона, каждая коробочка будет пронумерована и украшена картинкой с новогодней тематикой. Чтобы отсчёт дней был ещё интересней, прилагаю в конце МК список заданий для ребенка на все 13 дней.

Разделим выполнение адвента на VI этапов:

I. Материал. Для того чтобы смастерить календарь своими руками, вам понадобиться:

– линейка;
– карандаш;
– ножницы;
– цветной плотный картон (А 4);
– клей, двухсторонний скотч, кисточка;
– блёстки, мишура;
– картинки с новогодней тематикой;
– новогодние шары (маленькие);
– узкая лента;
– прочие мелочи для декора.

II. Изготовление коробочек календаря. Одна готовая коробочка состоит из 2-х частей – верхней и нижней. Чтобы соединить две половины необходимо точно рассчитать их размеры. Одна коробочка, которая будет закрывать другую должна быть больше, как это рассчитать, читаем дальше. Например, сейчас мы будем делать самую маленькую коробочку, одну часть делаем из квадрата со сторонами 10 см, а другую – 10,4 см. Каждый последующий коробок будет больше на 1 см или 0,5 мм, и так до 21 см, т.к. это самый большой квадрат, который можно получить из листа А 4. Коробочки в этом адвент-календаре разных размеров, но вы можете сделать их одинаковыми, возможны любые вариации.

И так, сначала расчертим на цветном картоне квадрат со сторонами 10 см и проведём две диагонали.

квадрат


Затем заворачиваем углы квадрата к его центру – точке пересечения двух диагоналей.

заворачиваем углы квадрата


Получаем конструкцию, как показано на фото.

Получаем конструкцию


Следуя фотографиям – загибаем угол квадрата к нужной точке, выполняем это с оставшимися тремя углами и получаем конструкцию, как на фото.

загибаем угол квадрата

по точке

придерживая

заворачиваем к отметке


Теперь заворачиваем углы квадрата к отмеченной точке, сгибаем получившийся треугольник в обе стороны, как изображено на фото.

заворачиваем к отметке

заворачиваем к отметке

заворачиваем к отметке


Расчерчиваем квадрат, как на фото, разрезаем стороны по красным линиям, вырезаем заштрихованные треугольники.

Расчерчиваем квадрат

вырезаем заштрихованные треугольники


Наконец-то наша коробочка почти готова, её осталось только сложить, действуйте по инструкции на фото.

осталось только сложить

осталось только сложить

осталось только сложить

осталось только сложить


Если всё сделано правильно, то у вас получатся аккуратные коробочки. Большая часть работы позади, осталось только украсить и пронумеровать все коробочки.

аккуратные коробочки


III. Украшение коробочек картинками с новогодней тематикой. Вам как родителям лучше знать, что любит ваша кроха, какие герои из мультиков ему больше нравятся. Поэтому картинки могут быть любыми. В данном календаре я предлагаю взять те образы, которые связаны с новогодней тематикой: конфеты, снежинка, звёздочка, бубенчики, оленёнок, сани, зимнее дерево, ангелок, ёлочка, снеговик с ангелом, подарки, Дед Мороз и Снегурочка, новогодний венок с носочками на двери. Для этого вы можете распечатать картинки с Интернета или воспользоваться готовыми наклейками, кому как нравится. На всех остальных фото показан результат всего календаря.

IV. Нумерация адвент-календаря. В данном календаре коробочки пронумерованы от 1 до 13, можно сделать, наоборот, на убывание. Например, до Нового года осталось 13 дней, значит, нумеруете календарь от 13 до 1. Набираете кистью клей и рисуете на коробочках рядом с картинкой нужную цифру, сразу посыпайте блёстками (любого цвета, на фото серые), ждёте до полного высыхания. Зимнее дерево декорировано с помощью бусинок, ёлочка обклеена маленькими декоративными звёздочками, а ангелок украшен ягодками.

V. Украшение, последние штрихи. В зависимости от размера получившихся коробочек вырезаем форму ёлочки из зелёного картона. При помощи двухстороннего скотча крепим всю конструкцию, мишуру размещаем по контуру ёлки. Маленькие новогодние шарики тоже крепим на скотч. Готовый календарь вешаем на ленту, продетую через верхний угол ёлки. Адвент-календарь готов!

Адвент календарь


VI. Список заданий на 13 дней. Сладкие подарки родителям лучше купить на кануне адвента, а вот список заданий на 13 дней лучше приготовить заранее. Каждый день в очередной коробочке малыш будет находить сладкий подарок и задание, которое нужно будет выполнить самому или с родителями. Не забудьте, что ребёнок получает сюрприз от имени Деда Мороза. В зависимости от погоды, задания могут меняться, а, учитывая возможности малыша – задания можно делать легче или сложнее.

1. Сделать открытки своим родным (бабушкам, дедушкам, родителям).
2. Украсить ёлочку игрушками.
3. Сделать снеговиков из носков, фольги или нарисовать.
4. Сделать открытки с поздравлениями друзьям.
5. Прочесть новогодние и рождественские книги (если ребёнок изучает, например, английский, прочтите книги на иностранном языке).
6. Слепить снеговика, покататься на санях.
7. Выучить стихотворение для Деда Мороза.
8. Испечь печенье с родителями в виде новогодних образов.
9. Порисовать на снегу разноцветной водой (с краской).
10. Заморозить любые формочки с подкрашенной водой и нарядить ёлочку во дворе.
11. Посмотреть новогодние мультфильмы.
12. Написать письмо Деду Морозу.
13. Украсить окно снежинками.

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь

Адвент календарь



Как видите, дел очень много, меняйте, планируйте их, как вам удобнее. Вот увидите, как ваш ребёнок будет вам благодарен, получив такой необычный адвент-календарь.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники