Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Техники рукоделия » Квиллинг » Квиллинг мастер-класс » Снегурочка из цветной бумаги
Забавные и несложные в исполнении поделки на основе конуса из бумаги знакомы, наверное, каждому. Мы расскажем, как можно сделать такую поделку более интересной, используя самые простые элементы техники «квиллинг». Поскольку приближается Новый год, мы будем делать Снегурочку.

Сначала делается конус. Мы сделали его достаточно большого размера, чтобы хватило места для декоративных элементов. Основа конуса – примерно треть круга радиусом 14 см (как раз поместится на листе формата А4). Из той же бумаги вырезаются руки.

Сначала делается конус


Для лица нужна белая бумага, поэтому голову изготавливаем отдельно. Форма цилиндра для нее подходит больше, чем конус, а верх мы потом закроем шапкой. Высота этого цилиндра у нас получилась около 3 см. Лицо мы нарисовали фломастерами, потому что карандашный рисунок рядом с насыщенным цветом бумаги выглядит слишком бледно. Чтобы лицо стало румяным, мы использовали красную акварель.

Для лица нужна белая бумага


Первый декоративный элемент – мех, который будет украшать подол, рукава и шапку. Для его изготовления нужно отрезать полоску белой бумаги примерно 29,5 на 3,5 см, сложить пополам вдоль длинной стороны и сделать со стороны сгиба надрезы с интервалом 0,5 см, оставляя нетронутым край шириной 1 см. Далее полоска расправляется, неразрезанные края склеиваются внахлест, получается трубочка.

будет украшать подол


Подол украшается снежинками, выполненными с использованием простейших элементов техники «квиллинг». Сначала делается тугая спираль из узкой полоски бумаги (ее можно купить или нарезать самостоятельно). Бумагу можно наматывать, например, на спицу, а затем аккуратно снять с нее. Потом нужно ослабить давление на края, спираль немного размотается, превращаясь в свободную спираль. Край фиксируется клеем. Когда клей подсохнет, нужно будет пальцами придать фигуре форму ромба. Наконец, ромбы склеиваются между собой, получается снежинка. Все описанные элементы показаны на рисунке в порядке слева направо.

Подол украшается снежинками


Край рукава декорируется мехом с обеих сторон, чтобы рукав выглядел более объемным. И еще одно украшение основывается на технике «квиллинг». Полоска бумаги с двух сторон скручивается в одинаковые свободные спирали, которые закрепляются клеем, а оставшаяся незадействованной бумага сгибается поперек на равном удалении от них. В месте соприкосновения спирали тоже фиксируются клеем. Готовая конструкция наклеивается на рукав.

декорируется мехом


Основой для шапки служит тугая спираль. Чтобы сэкономить время и бумагу, мы накручивали ее на фломастер, а оставшееся отверстие потом украсили помпоном, сделанным так же, как мех. Чтобы придать спирали форму шапки, нужно легким надавливанием смещать слои. Добившись нужного результата, мы закрепили положение витков, приклеив изнутри полоску бумаги. Низ шапки окаймляется мехом.

тугая спираль


Теперь, когда почти все готово, можно приклеить голову, руки и украшения для подола. Мехом декорирован самый низ подола, из меха также делается воротник и вертикальная опушка. С помощью последней можно скрыть место склеивания конуса. Снежинки располагаются симметрично в нижней части подола. Последняя деталь – волосы. Пряди представляют собой спирали на 1-2 витка с длинными концами. Эти свободные концы приклеиваются к верхней части головы. Чтобы прическа Снегурочки выглядела красиво, лучше, если длина прядей будет постепенно увеличиваться от висков к затылку. Остается приклеить шапку, и Снегурочка готова.

можно приклеить голову

снегурочка из бумаги
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники